Церемония возложения цветов к памятнику Пушкину состоялась в Ташкенте
6 июня 2013 года

Цветы к памятнику Пушкину в центре Ташкента были принесены в четверг в рамках празднования дня рождения великого русского поэта и Дня русского языка, сообщил представитель пресс-службы посольства РФ в Узбекистане Дмитрий Петров.

В мероприятии приняли участие посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, руководство Республиканского интернационального культурного центра, народный поэт Узбекистана Абдулла Арипов, другие представители творческой интеллигенции двух стран.

"Во время церемонии посол РФ, в частности, указал, что русский язык остается одним из ведущих языков планеты, он также используется во всех крупнейших международных организациях, являясь одним из шести официальных языков ООН", - рассказал пресс-секретарь.

Как сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Ташкенте Валерий Кайер, в четверг также состоится литературный концерт, в рамках которого прозвучат рассказы из пушкинских "Повестей Белкина". "В этих целях в Ташкент прибыл артист Московской филармонии, заслуженный артист России Юрий Дубов", - отметил Кайер.

Он добавил, что в Ташкент также прибыли представители министерства культуры РФ, которые принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко дню рождения А.С.Пушкина.

День рождения поэта получил государственный статус в 1997 году в соответствии с указом президента России "О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России". В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.