Школьникам снова предлагают получить в интернете ответы на ЕГЭ - на этот раз по физике
6 июня 2013 года

Предложения скачать, предположительно, отсканированные контрольно-измерительные материалы (КИМ) по физике и мобильные приложения, якобы содержащие варианты ответов на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), вновь появились в интернете, несмотря на аннулирование результатов школьников, пытавшихся воспользоваться сетью на экзаменах по русскому языку и математике.

Выпускники российских школ, которые выбрали физику или иностранные языки, в четверг сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по этим предметам в основной волне. Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени.

Предлагается получить подсказки и ответы, послав сообщение с сотового телефона или скачав на него специальное приложение. Предложения содержатся и в соцсетях, но большинство из них блокируются модераторами. Встречаются и страницы, якобы содержащие КИМ по физике.

Некоторые пользователи сети утверждают, что под видом готовых решений в интернете предлагаются лишь демонстрационные задания, но их использование на экзамене также грозит аннулированием результата без права пересдачи в этом году.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году - с 27 мая по 19 июня. Несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в интернете, чтобы не остаться без аттестата, экзамены проходят на фоне многочисленных сообщений о нарушениях.

Ранее сообщалось, что первый в этом году ЕГЭ - по русскому - состоялся в понедельник, 27 мая. Накануне госэкзамена в соцсетях появились страницы, на которых были опубликованы заполненные бланки экзаменационных листов. Комиссия аннулировала результаты ЕГЭ двух школьников во Владивостоке, но перед экзаменом по математике ответы вновь были опубликованы.