Семнадцать приморских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
10 июня 2013 года

Семнадцать приморских выпускников сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, информатике и истории на 100 баллов, сообщил в понедельник глава департамента образования и науки администрации Приморского края Александр Зубрицкий. Им в качестве поощрения подарят модели китайских телефонов

Первый в этом году ЕГЭ - по русскому языку - состоялся в России 27 мая. Накануне в социальных сетях на Дальнем Востоке появились страницы, на которых были опубликованы заполненные бланки экзаменационных листов. Комиссия аннулировала результаты ЕГЭ у двух школьников во Владивостоке, один из которых во время экзамена пытался воспользоваться сотовым телефоном, а вторая выложила свой вариант ответов в интернет. Всего в Приморье было зафиксировано четыре нарушения.

"Семнадцать выпускников в школах края набрали по 100 баллов на трех экзаменах - русскому, истории и информатике. Наивысший балл набрали 12 человек по русскому языку, три - по информатике и два - по истории, чего раньше не было. Такой результат не может не радовать, учитывая, что в прошлом году только пять человек получили высший результат на ЕГЭ по русскому", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, заметен рост знаний выпускников по всем предметам, о чем свидетельствуют полученные результаты. Приморские школьники сдали экзамен по русскому со средним баллом 60,17, что выше, чем в предыдущем году с 55,8.

"Результаты по ЕГЭ по сравнению с прошлым годом улучшились не только по основному предмету. Средний балл по информатике 50,56, в прошлом - 48,06, по истории - 45,29, а было 43,58. Но этот рост закономерен, так как в последние годы в Приморье стали больше уделять внимания подготовке школьников к экзаменам", - сказал он.

По его словам, не сдали экзамен 2,4% школьников. Они могут пересдать экзамен по русскому языку 18 июня.