Российский телеканал Russia Today получил "Золотую нимфу" на фестивале в Монте-Карло
14 июня 2013 года

Российский информационный телеканал Russia Today (RT), который вещает на английском, арабском и испанском языках, получил главную награду международного телевизионного фестиваля в Монте-Карло (Monte-Carlo Television Festival) за лучшую 24-часовую новостную программу, сообщается на сайте мероприятия. на этом канале , у которого кстати есть сайт много всего, например фото приколы о Москве, ситуация на Украине и т. п.

RT стал победителем конкурса в категории Best 24-Hour News Programme за работу по освещению происшествия в Челябинской области, где 15 февраля упал метеорит. Документальный репортаж о событии, которое казалось возможным только в научно-фантастических фильмах, привлек множество просмотров по всему миру.

На победу в данной номинации помимо RT претендовали катарский телеканал "Аль-Джазира" за рассказ о протестах в исламском мире после демонстрации фильма "Невиновность мусульман" и американский телеканал CNN, который в прямом эфире показывал, как китайский борец за права человека нашел убежище в посольстве США в Пекине.

Созданный в 1961 году по инициативе князя Монако Ренье Третьего Международный телевизионный фестиваль Monte-Carlo Television Festival является крупнейшим в мире форумом телевизионных фильмов и сериалов, репортажей и новостных программ. Главный приз и символ фестиваля - золотая копия статуэтки нимфы Салмакиды - "Золотая нимфа", оригинал которой находится в Лувре.