публикаций российской прессы на социальную тематику - 19 июня
19 июня 2013 года

rg.ru

- Наказаны дважды - Конституционный суд рассматривает запросы 12 заявителей: мурманская облдума и 11 бывших учителей считают, что изгонять их из школы за давно погашенную судимость, полученную за нетяжкое преступление и не связанное с детьми, - несправедливо.

- Вертолет к врачу - Вчера в Казани официально открылся современный центр экстренной помощи, который станет главным госпиталем предстоящей универсиады.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- История России должна стать обязательным ЕГЭ - Председатель совета федерации Валентина Матвиенко, считает, что перечень обязательных ЕГЭ должен быть дополнен предметом "История России". По словам Матвиенко, это необходимо, если мы хотим сохранить единое культурно-историческое пространство страны.

- Кинематографисты пожаловались Сергею Иванову на Минобрнауки - Российские артисты и режиссеры обратились к руководителю администрации президента с просьбой повлиять на Минобрнауки, чтобы при поступлении во всероссийский государственный университет кинематографии результаты творческого конкурса были важнее показателей единого государственного экзамена.

- В 2014 году сигареты подорожают на 50% - В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут. Сигареты будут стоить на 50% дороже, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше.

- Расходы вузов будут проверять онлайн - Планируется, что с начала 2014 года высшие учебные заведения, признанные неэффективными в ходе всероссийского мониторинга, должны будут сообщать в специально созданном интернет-сервисе обо всех своих хозяйственных операциях.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Главный инфекционист столицы Николай Малышев: "Москвичи все чаще привозят из отпусков лихорадку Денге" - Какие инфекции рискуют подхватить этим летом жители столицы и Подмосковья за границей, а также в родном регионе и как уберечься от напастей, рассказали ведущие эксперты.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Московские детдомовцы сняли кино о своей жизни - Воспитанники четырех московских и подмосковных детдомов сняли несколько видеороликов в рамках проекта "Свое кино". "МН" расспросили авторов, каково это - снимать сюжеты на основе личного опыта.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Госдума озабочена геями, а не детьми - Депутаты в едином порыве проголосовали за то, чтобы не отдавать российских сирот на усыновление или под опеку однополым парам из стран, где такие браки разрешены.

- Башкирия отрепетировала ЕГЭ лучше всех - Минобрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по иностранным языкам и физике - завалили экзамен, не преодолев минимального порога, 8,7% "физиков" и 5,5% "иностранцев". При этом, как обычно, ряд регионов показал завышенные результаты по высокобалльникам вообще и стобалльникам в частности.