публикаций российской прессы на социальную тематику - 04 июня
4 июня 2013 года

kommersant.ru

- ЕГЭ на засыпку - Новым скандалом ознаменовалось проведение вчера ЕГЭ по математике. На горячую линию общественной палаты поступили десятки звонков из республик Северного Кавказа - школьники и их родители жаловались на продажу решений ЕГЭ учителями и директорами школ. В других регионах вновь зафиксированы утечки заданий.

- Табачок вразброд - С 1 июня в России вступили в силу ограничения на курение табака. Пока несоблюдение запретов ничем не грозит - штрафы вступят в силу, вероятно, лишь осенью. Однако такая ситуация может стать причиной конфликтов курящих и некурящих россиян.

- Страховщики обнаружили врачебную ошибку - Страховые компании подготовили обращение в Минздрав, в котором критикуют новый проект по страхованию пациентов. Участникам рынка не нравится отсутствие права принимать решение о страховом случае, кроме того, они фактически указывают медицинским чиновникам на неграмотность в страховом деле.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- ЕГЭ за 100 тысяч - Вчера 816 тысяч российских школьников сдавали обязательный ЕГЭ по математике. Накануне ЕГЭ по математике по интернету снова гуляли и задания, и ответы к КИМам. Их можно было купить заранее, заплатив за пароль 2000-3000 рублей, или скачать бесплатно прямо перед экзаменом. Подлинные они или нет? Если да, то как появились в интернете?

- Связаны одной сетью - Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила Белгородскую область, где прошла всероссийская конференция, посвященная актуальным проблемам сельской медицины. На очереди тематические вечеринки . Вероника Скворцова отметила, что к концу 2013 года все российские лечебные учреждения должны быть связаны единым информационным пространством.

- Последняя затяжка - Как же быть тем, кто не в силах бросить сигарету? По новому закону в любой поликлинике страны таким людям должны помочь избавиться от никотиновой зависимости. Причем бесплатно. Корреспонденты проверили, где можно вылечиться от никотиновой зависимости.

- Лучшие годы зачтенные - Верховный суд объяснил, как считать выплаты по старости тем, кто переселился в Россию.

- Стандарт для Онегина - Не успели утихнуть споры о том, нужен или нет школе единый подход к преподаванию истории, как разгорелась новая дискуссия. С предложением о создании единого учебника по литературе выступил председатель комиссии общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло.

- Экзамен с доставкой на дом - Дети-инвалиды могут выбирать, как им удобней пройти аттестацию: сдать ЕГЭ или "традиционный" экзамен. Если они выбирают тестирование, то к такому выпускнику отправляется член экзаменационной комиссии, привозит ему запечатанный бланк, следит, чтобы все процедуры были соблюдены.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Число диссертационных советов сократят в два раза - Министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ об оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук.

- Сенаторы передумали давать Астахову больше полномочий - Еще год назад сенаторы разработали законопроект, который предусматривал выделение аппарата уполномоченного из подчинения президенту. Однако в новой версии этого законопроекта уполномоченный будет куда менее независимым и получит меньше полномочий.

- Курильщики просят выделить себе рестораны - В Москве появятся первые специальные бары для курящих. Столичные рестораторы совместно с общероссийским движением за права курильщиков намерены также добиваться поправок в антитабачный закон, которые позволят открывать такие заведения и в будущем.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Списывают! - Несмотря на заверения организаторов, что обязательный ЕГЭ по математике пройдет честно, имеется множество свидетельств, прямо противоположных.

- На Ставрополье высокие баллы на Едином у детей влиятельных людей? - В регионе - аномальное количество высокобалльников по ряду предметов. Из восьми стобалльных работ по русскому языку в России семь - ставропольские. Среди досрочников, предоставлявших медицинские справки, в основном дети местных чиновников.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Сирота в России не жилец - Вчерашний детдомовец легко становится жертвой мошенников, которые лишают его жилья. Но и государство ведет себя не лучше мошенника. В прошлом году в стране были обеспечены жильем лишь 22 454 бывших детдомовца, остальным 72 300 крыши над головой не досталось. К такому выводу пришла счетная палата РФ, завершив проверку использования средств федерального бюджета, выделенных для обеспечения сирот жильем.

- Почечная застройка - В Москве действуют порядка 10 диализных центров, в мае их число пополнилось еще одним - после полугодового ремонта открылось новое отделение гемодиализа в знаменитой городской клинической больнице №1 им. Н.И.Пирогова. Врачи клиники рассказали, чем новые условия лечения отличаются от прежних.

- В столичных поликлиниках появится специалист по дружелюбию - Начиная с осени в каждой московской поликлинике появится сотрудник, который будет разрешать возникающие конфликтные ситуации, а также поддерживать благоприятную психологическую атмосферу в самом учреждении. Об этом рассказали в городском департаменте здравоохранения.

- Безработным объяснят, какие жесты не стоит использовать на собеседовании - Учить безработных составлять резюме и даже проигрывать с ними сценки на тему, как произвести хорошее впечатление, будут сотрудники службы занятости.