Патриарх в праздник Троицы совершит литургию в Троице-Сергиевой лавре
23 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в праздник Святой Троицы, который отмечается в это воскресенье, Божественную литургию в подмосковной Троице-Сергиевой лавре, считаемой одним из главных духовных центров Русской православной церкви. Богослужение начнется в 9.30 мск, сообщила пресс-служба предстоятеля.

День Святой Троицы относится к числу 12 основных церковных праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед Своим Вознесением. По учению Церкви, сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви и проповедь веры для всех народов.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Церкви.

После Божественной литургии в праздник Троицы совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени, впервые после Пасхи. В этот день храмы украшают зеленью, обычно березовыми ветвями, и цветами, которые приносят верующие как символ жизни и обновления.

В понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.