Найденные на Сахалине японские снаряды времен войны утилизированы на полигоне
26 июня 2013 года

Более 200 японских боеприпасов времен Второй Мировой войны, обнаруженных весной недалеко от Южно-Сахалинска, вывезены на полигон "Успенское" в Анивском районе и утилизированы, сообщает региональное управление МВД России.

Схрон с боеприпасами времен Второй Мировой войны нашли 16 апреля в районе села Синегорск, в 17 километрах от Южно-Сахалинска. В результате небольшого оползня открылся замаскированный вход в пещеру со снарядами с маркировкой на японском языке. Во время войны неподалеку от данного склада находился укрепрайон японских вооруженных сил. Обнаружила схрон немецкая овчарка Герда, которая смогла привести на место своих хозяев.

Для обеспечения безопасности по периметру опасной зоны полицейскими было выставлено оцепление. МИД России направил запрос в МИД Японии о содействии японской стороны в идентификации боеприпасов, так как на основании их осмотра было сделано предположение о том, что они могут быть химическим оружием. Однако, как сообщает МВД, эта версия не подтвердилась.

"Двадцать пятого июня силами военнослужащих вывезены 244 снаряда и 30 взрывателей для утилизации на полигон "Успенское", расположенный в районе поселка Успенское Анивского района Сахалинской области. Снаряды были уничтожены", - информирует сахалинское управление МВД РФ.