Народ Нарвы сохранил православие несмотря на трудности 90-х - патриарх Кирилл
15 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благодарен жителям пограничного города Нарва за то, что они смогли сохранить православную общину и веру, несмотря на непростые исторические обстоятельства, в том числе и конца ХХ века.

В субботу патриарх Кирилл побывал в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе Эстонии. Впервые за 790 лет существования этого храма его посетил предстоятель Русской православной церкви. У собора собрались несколько тысяч верующих.

"Несмотря на тяжелейшие обстоятельства конца ХХ века, когда менялись политические границы, когда люди проходили через тяжелейшие конфликты, столкновения - и межнациональные, и иногда и межконфессиональные, когда, что называется, возникли проблемы там, где их не было, вы сумели сохранить себя в первую очередь как православная община", - обратился патриарх Кирилл к многочисленным верующим Нарвы.

Он отметил, что это произошло потому, что народ Нарвы сумел сохранить верность евангельским идеалам.

Нарва - третий по величине и по численности населения город Эстонии, в нем проживает много русскоязычных. На протяжении всей истории города его территории переходили под контроль разных сопредельных государств.

После молебна в соборе глава РПЦ посетил дом престарелых, организованный при храме Нарвской иконы Божией Матери, пообщался с его подопечными, вручил им подарки, а также встретился со своими родственниками по отцовской линии, которые проживают в Нарве. Кроме того, предстоятель совершил молебен на месте строительства храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.