Морпехи Каспийской флотилии атаковали с воздуха штаб условного противника
20 июня 2013 года

Морские пехотинцы Краснознаменной Каспийской флотилии сдали экзамен на "универсальных солдат": астраханская и дагестанская десантно-штурмовые роты провели учения по высадке с воздуха в тыл противника и захвату его командного пункта, сообщил в четверг представитель флотилии Алексей Рулев.

Целью тренировки была подготовка молодых солдат, как срочников, так и контрактников, к действиям в якобы "несвойственной" морской пехоте воздушной стихии.

"Десантно-штурмовые роты - это в буквальном смысле "универсальные солдаты". Специализированные подразделения, способные как высаживаться с кораблей, так и десантироваться с самолетов и вертолетов и эффективно выполнять боевые задачи на суше. Молодые бойцы еще не все имеют опыт прыжков с парашютом, предыдущие две недели они проходили теоретический курс и занятия на тренажерах - симуляторах. А сегодня получили первую реальную задачу: высадиться в тылу противника, прорвать охранение и захватить командный пункт и машины связи", - рассказал Рулев.

За два часа штурмовики совершили более 160 прыжков. Задача была усложнена необходимостью высадки не на ровное аэродромное поле, которое традиционно используется для подготовки, а на участок пересеченной местности в степи - наиболее распространенный ландшафт в зоне ответственности Каспийской флотилии. По словам собеседника, такие условия во время учений созданы астраханским морпехам впервые.

Несмотря на усилившийся в ходе маневров ветер, все штурмовики смогли без существенных нареканий приземлиться в заданной точке. После чего последовала перегруппировка и атака на командно-штабные машины противника. Захватив объект и "взяв языка", бойцы покинули территорию задолго до того, как противник смог бы стянуть к своему штабу подкрепление.