КПРФ предлагает прописывать норму об изучении русского языка в миграционных соглашениях
3 июня 2013 года

КПРФ настаивает на заключении двусторонних договоров со странами, откуда в Россию приезжает наибольшее количество мигрантов, с обязательным условием изучения русского языка, сообщил на пресс-конференции член КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

"Нас очень беспокоит ситуация в Москве с завозом большого количества мигрантов. Более 2 миллионов мигрантов сейчас в Москве и мы видим негативную ситуацию, сложившуюся в связи с этим, так как мигранты даже не знают русского языка, традиции и культуры", - сказал Рашкин.

По его словам, у России нет двусторонних договоров с государствами, откуда приезжают мигранты. Именно этот фактор, по мнению депутата, в том числе подталкивает мигрантов к совершению преступлений в столице.

"Поэтому мы считаем, что надо и необходимо изучать русский язык, и это касается миграционной политики России. Если мы будем заключать двусторонние договоры со странами, откуда приезжают мигранты, то в них должно быть обязательное условие - изучение русского языка, наших традиций, истории и культуры", - отметил Рашкин.

Парламентарий добавил, что такими мерами можно будет резко сократить уровень преступности в Москве.