Итоги проверки по фактам нарушений при сдаче ЕГЭ станут известны в Приморье
17 июня 2013 года

Итоги дополнительной проверки, проведенной специалистами отдела по контролю и надзору в сфере образования по выявленным фактам нарушений при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ), будут известны в понедельник, сообщил глава краевого департамента образования и науки Александр Зубрицкий.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году - с 27 мая по 19 июня. Комиссия уже аннулировала результаты ЕГЭ у четырех школьников во Владивостоке. Трое из них во время экзамена пытались воспользоваться сотовым телефоном, а еще одна из школьниц выложила свой вариант ответов в интернет. Также было зафиксировано нарушение на ЕГЭ по обществознанию, выпускник, пытавшийся воспользоваться телефоном, был удален с экзамена.

"Комиссия проверяет четыре выявленных факта нарушений при сдаче ЕГЭ. Проверка поможет установить тех, кто причастен к тому, что дети смогли не просто пронести телефон в кабинеты, где проходило ЕГЭ, а попытались им воспользоваться", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в первом случае, выпускница из Владивостока, смогла даже сфотографировать свой экзаменационный лист, этого не должно было быть.

"Мы рассчитываем, что к понедельнику станет известно решение комиссии. По итогам её работы, возможно, будет возбуждены административные дела в отношении нарушителей, а также - должностных лиц", - сказал он.

Ранее сообщалось, что уже известны результаты ЕГЭ по русскому языку, информатике, истории и биологии. Семнадцать выпускников в школах края набрали по 100 баллов. Наивысший балл по русскому языку набрали 12 человек, 3 - по информатике, 2 - по истории.