ГД рассмотрит 5 июля документ об ответственности губернаторов за межнациональные конфликты
25 июня 2013 года

Госдума 5 июля рассмотрит в первом чтении законопроект, повышающий ответственность губернаторов за недопущение межнациональных конфликтов в регионах, сообщил на пресс-конференции в глава комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев (ЕР).

"Пятого июля в первом чтении будет рассмотрен законопроект по вопросам ответственности госвласти субъектов России, органов самоуправления в сфере межнациональных отношений. То есть мы повышаем ответственность губернаторов и руководителей муниципальных образований за недопущение межнациональных конфликтов", - сказал Сафаралиев.

Он отметил, что законопроект получил положительное заключение правительства и правового управления администрации Кремля.

"Закон в первом чтении нужно обязательно принять, а затем в октябре во втором чтении вносить в него поправки", - сказал глава комитета Госдумы. Заседание 5 июля - последнее перед летними думскими каникулами.

Кроме того, сообщил он, в осеннюю сессию Госдума рассмотрит еще два законопроекта комитета: инициативу по защите традиционной среды обитания и образа жизни малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, а также закон об изучении русского языка как родного.

Сафаралиев пояснил, что в российском законодательстве сейчас нигде нет такого понятия, как изучение русского языка как родного. "Мы сделали поправку в пункт "языки народов России" и добавили "русский". Это дает возможность изучать русский язык как родной. Закон уже внесен в Госдуму, и осенью будем его рассматривать", - сказал Сафаралиев.