Двойные глушители появятся на ЕГЭ в ряде школ Приморья
10 июня 2013 года

Системы подавления сигналов сотовой связи (глушилки), установленные в пунктах сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Приморье, сработали неэффективно в ряде школ, в связи с чем эти учебные заведения во время подготовки к ЕГЭ в следующем году будут дооборудованы вторичной системой глушения, сообщил в понедельник журналистам начальник отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования краевого департамента образования и науки Анатолий Волошко. А еще надо устанавливать пластиковые окна на заказ, чтоб огородиться от волн.

Первый в этом году ЕГЭ - по русскому языку - состоялся в России 27 мая. Накануне в социальных сетях на Дальнем Востоке появились страницы, на которых были опубликованы заполненные бланки экзаменационных листов. Комиссия аннулировала результаты ЕГЭ у двух школьников во Владивостоке, один из которых во время экзамена пытался воспользоваться сотовым телефоном, а вторая выложила свой вариант ответов в интернет. Всего в Приморье было зафиксировано четыре нарушения.

"Системы глушения сработали во всех школах, но не везде эффективно. Специалисты сделали вывод, что в некоторых пунктах сдачи ЕГЭ зоны покрытия не охватывают все аудитории, где сдаются экзамены. Эти установки мы используем в этом году впервые, и как у любой техники, эксплуатируемой в первый раз, выявились недостатки. Мы это учтем, и, возможно, к ЕГЭ-2014 дооборудуем школы вторичной системой глушения", - сказал Волошко.

Он отметил, что устройства подавления сигналов сотовой связи излучают определенную частоту. Но если здание имеет бетонные стены с большим содержанием арматуры, они расслабляют сигнал глушителя, что позволяет пользоваться мобильниками, и именно в таких зданиях стоит установить две системы подавления связи.