Десять школьников Ростовской области могут остаться без аттестатов из-за нарушений на ЕГЭ
3 июня 2013 года

Десять выпускников школ Ростовской области рискуют остаться без аттестатов из-за нарушений во время проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила в понедельник заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина.

По ее словам, в регионе завершился обязательный ЕГЭ по русскому языку и прошел экзамен по выбору (биология, история, информатика).

"Шесть участников экзамена пронесли средства связи, которые использовались для фотографирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) во время сдачи русского языка, информатики и истории. Второе нарушение связано с опубликованием КИМов в интернете. У нас выявлено четыре таких человека. Один из них опубликовал материалы по русскому языку. В этом году он точно останется без аттестата, и сможет пересдать его только в следующем году. Еще три человека опубликовали билеты по истории и биологии. Их результаты аннулированы государственной экзаменационной комиссией", - сказала Паршина.

Нарушения выявлены в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Шахты, Новошахтинск и в Советском (сельском) районе.

У всех нарушителей результаты аннулированы. Но вопрос о возможности пересдачи будет решаться после проведения экзамена по математике.

"Для того чтобы принять решение о допуске в резервный день или дополнительный период, нам необходимо рассмотреть все материалы совместно с Рособрнадзором, проведя достаточно большую работу по опросу всех участников ЕГЭ, организаторов. Решение о допуске к пересдаче комиссия будет принимать по выявленным нарушениям на всех прошедших экзаменах после ЕГЭ по математике. Это сделано в целях оптимизации работы государственной экзаменационной комиссии", - уточнила замминистра.