День русского языка
6 июня 2013 года

В четверг, 6 июня, в годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина в России и мире отмечается День русского языка.

Ниже приводится справочная информация.

Решение о проведении Дня русского языка, одного из официальных языков ООН, было принято на заседании департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка. Решение связано с программой развития многоязычия и сохранения культурного многообразия, одной из целей которой является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского).

6 июня 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык - один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков. Это национальный язык русского народа и язык межнационального общения народов России, а также государственный язык РФ. Наибольшее распространение в мире русский получил в конце 1980-х годов - тогда на нем говорили около 350 миллионов человек (из них 290 миллионов жили в СССР).

Сейчас русский является родным языком 144 миллионов человек, он значительно распространен в 33 странах мира. По общему числу владеющих им как родным, вторым или иностранным русский занимает шестое место, уступая английскому, китайскому, хинди/урду, испанскому и арабскому.

Странами-лидерами по числу жителей, владеющих русским языком в ближнем зарубежье, являются Украина, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Азербайджан. В странах дальнего зарубежья русский язык наиболее распространен в Польше, Германии, США, Болгарии и Чехии. Всего русский язык в настоящее время знают около 260 миллионов человек.

В 79 странах существуют специальные университетские программы по изучению языка, в 54 государствах ведется школьное обучение на русском языке. Больше всего детей и подростков изучает русский как школьный предмет в образовательных учреждениях Казахстана и Украины.

По данным исследования W3Techs, в марте 2013 года русский язык стал вторым по распространенности языком в интернете, потеснив немецкий. Почти на 6% ресурсов сети общаются по-русски.