Более половины кибератак на японские госучреждения имеют китайский след - ТВ
7 июня 2013 года

Около 60% кибератак, проведенных в отношении государственных учреждений Японии, имеют китайский след, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на специалистов японской компании Cyber Defence.

Специалисты проанализировали 114 мейлов с вирусами, которые поступили в адрес крупных корпораций страны и государственных учреждений с 2010 года по апрель текущего года. Более 60% из них (71 мейл с вирусом) были созданы на компьютерах с использованием китайского языка.

Виртуальное пространство в Японии называют пятым театром военных действий после суши, воздуха, моря и космического пространства. Согласно данным полиции страны, только за прошлый год кибератаки с применением вирусов, способных похищать информацию из зараженного компьютера, проводились в отношении японских госучреждений более тысячи раз.

В последние несколько лет все чаще стали поступать сообщения о кибератаках на серверы государственных институтов и корпораций, связанных с оборонной или космической промышленностью. В 2011 году серверы палат японского парламента был атакованы и заражены вирусами-шпионами, открывающими доступ к переписке депутатов и к паролям их компьютеров. До этого на серверах и компьютерах посольств Японии за границей, компаний и заводов оборонного назначения были выявлены попытки получить несанкционированный доступ к личным и секретным данным. Самым крупным подобным инцидентом стало заражение вирусами-шпионами серверов компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd., которая производит оборудование для ракет, подводных лодок и атомной промышленности.