Более 2,3% выпускников в Кабардино-Балкарии не сдали ЕГЭ по русскому языку
11 июня 2013 года

Почти 160 выпускников школ Кабардино-Балкарии не смогли набрать минимальное количество баллов, необходимое для сдачи ЕГЭ по русскому языку, это составляет более 2,3% от общего количества участников экзамена, сообщило министерство образования и науки КБР.

"В сдаче экзамена по русскому языку принимали участие 6,592 тысячи человек, из которых 6,461 тысячи - выпускники школ КБР нынешнего года. Минимально допустимое количество баллов (36) не смогли набрать 158 экзаменующихся, из них 129 человек - выпускники этого года", - говорится в сообщении.

Средний балл по русскому языку по республике составил 60, что приблизительно соответствует прошлогоднему результату. При этом 100-балльных работ по русскому языку в Кабардино-Балкарии нет.

"Решением государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) КБР отменены результаты проверки экзамена по русскому языку 19 выпускников. Вместе с тем ГЭК приняла решение перепроверить все высокобалльные экзаменационные работы", - отмечает министерство.

Ранее сообщалось, что в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю был задержан с поличным сотрудник Центра мониторинга и статистики образования (Центра ЕГЭ) министерства образования и науки КБР. Во вторник следственные органы возбудили уголовное дело по фактам фальсификации результатов ЕГЭ в отношении руководителя регионального центра ЕГЭ КБР Фатимат Сижажевой, которую подозревают в покушении на получение взятки.

Созданная злоумышленниками мошенническая схема позволяла им за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по ЕГЭ. По предварительной информации, данные услуги стоили родителям выпускников до 210 тысяч рублей за один экзамен.