Армяно-французский театральный проект по мотивам сказок Ованнеса Туманяна стартует в Армении
15 июня 2013 года

Армяно-французский совместный театральный проект по мотивам сказок известного армянского писателя Ованнеса Туманяна в субботу стартует в Армении.

Как сообщила организатор проекта - руководитель театрального союза "Сате-Атх", постановщик Сате Хачатрян, в рамках проекта будет представлен спектакль с участием актера и музыканта с Карибских островов Янника Луи, а также актеров из нескольких армянских театров. Постановка построена на сюжетах шести сказок Туманяна - "Безмозглый человек", "Лгун", "Одна капля меда", "Масленица", "Храбрый Назар" и "Смерть Кикоса".

По словам Хачатрян, целью совместного проекта является укрепление культурных связей между Арменией и Францией, а также представление красоты и изящества сочетания нескольких языков. В этой связи она пояснила, что спектакль идет на армянском и французском языках с элементами креольского языка (государственный язык Карибских островов).

Хачатрян проинформировала, что 15 и 16 июня постановки пройдут в ереванском театре имени Мгера Мкртчяна, а затем - в других городах республики, в том числе, в Гюмри, Ванадзоре, Севане, Варденисе, Гаваре, Горисе, Сисиане и Джермуке.

Она сообщила также, что ранее пьеса, в которых были задействованы лишь она и Янник Луи, была представлена и с восторгом принята зрителями в более чем десяти городах Франции, в том числе Лионе, Монтелимаре и Гренобле. По словам Хачатрян, спектакль рассчитан на очень широкую аудиторию, и может быть интересен как детям, так и взрослым, любящим сказки.

Французский театральный союз "Сате-Атх" был зарегистрирован в начале 2013 года, однако в 2012 году уже организовывал спектакли и мастер-классы. В союз входят актеры разных национальностей.