Выпускники школ РФ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основную волну - русский язык
26 мая 2013 года

Основная волна единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 860 тысяч российских учащихся начинается в понедельник со сдачи одного из обязательных предметов для получения школьного аттестата - русского языка.

По данным Рособрнадзора, в 2013 году будут сдавать ЕГЭ свыше 750 тысяч выпускников старших классов текущего года, и около 110 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в этом году.

ЕГЭ по математике, второму обязательному предмету, запланировано на 3 июня. Экзамены по выбору распределились так: 30 мая - информатика и ИКТ, биология, история, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия, 13 июня - география и литература. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни - с 8 по 15 июля.

Как и в предыдущие годы, обществознание осталось самым популярным предметом по выбору среди участников ЕГЭ, его планируют сдавать более 500 тысяч человек; более 220 тысяч - физику, около 190 тысяч - историю. Далее идет биология - около 180 тысяч, химия - более 110 тысяч, английский язык - более 90 тысяч. В 2012 году предпочтения школьников распределились примерно так же. Традиционно меньше всего участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по три-четыре экзамена.

ЕГЭ ПО-НОВОМУ

Особенностью госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку надо набрать 26 баллов, по математике - 24, по обществознанию - 39 баллов, по физике, химии, биологии - 36 баллов, по истории и литературе - 32 балла, по информатике и ИКТ - 40 баллов, по географии - 37 баллов, по иностранным языкам - 20 баллов.

Сроки проверки работ ЕГЭ строго фиксированы, задержки с информированием школьников о результатах могут быть только на региональном уровне, отмечают в Рособрнадзоре. Так на федеральном уровне обязательные предметы - русский язык и математика - проверяются шесть дней, предметы по выбору - четыре дня, три дня - те экзамены, которые проходят в резервные дни и дополнительные сроки.

В этом году продолжительность сдачи ЕГЭ по русскому увеличена на полчаса, со 180 минут до 210 минут. Время проведения экзаменов по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), на которые раньше отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН, сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут). Осталось прежним время сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию - 210 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам - 180 минут.

Участники экзамена должны взять с собой черную гелиевую ручку и паспорт. В Рособрнадзоре напоминают, что во время сдачи госэкзамена запрещено при себе иметь мобильный телефон, а тех, у кого будет он обнаружен, удалят с экзамена и аннулируют работу.