Узбекистан с 1 июля ввел обязательную маркировку на узбекском языке для импортных товаров
20 мая 2013 года

Узбекистан с 1 июля обязал производителей широкого ряда импортных потребительских и продовольственных товаров маркировать продукцию на узбекском языке, следует из постановления правительства республики, обнародованного в понедельник.

Документом утвержден перечень 44 товарных позиций, ввозимых в Узбекистан и подлежащих обязательному маркированию на государственном языке, проставляемому предприятиями-изготовителями.

В данный перечень включены такие продукты как мясо и пищевые мясные субпродукты, овощи и некоторые корнеплоды, молочная продукция, яйца птиц, натуральный мед, арахис, жиры и масла животного или растительного происхождения, сахар и кондитерские изделия из сахара. Шоколад и готовые пищевые продукты из какао, алкогольные и безалкогольные напитки, сигареты и табачные продукция, лекарственные средства, средства гигиены полости рта и зубов, швейные и стиральные машины, микроволновые печи.

В соответствии с постановлением, указанные товары, выпущенные в свободное обращение на территории Узбекистана до 1 июля 2013 года, могут быть реализованы в розничной сети без маркирования на государственном языке до 1 января 2014 года.

С 1 января 2012 года в Узбекистане была введена маркировка на импорт бытовой электроники контрольными идентификационными знаками, проставляемыми при пересечении таможенной границы. Согласно новым правилам данные товары, выпущенные в свободное обращение до 1 июля 2013 года, также могут быть реализованы в розничной сети с этими маркировками на государственном языке до 1 января 2014 года. По истечении данного срока реализация всех указанных товаров без маркировки на узбекском языке запрещена.

По данным статистики, в структуре импорта легальный ввоз потребительских товаров по итогам 2012 года увеличился на 20,5% - до 2,2 миллиардов долларов (12,8% от общего объема импорта). По неофициальным данным, доля реального объема импорта потребительских товаров в Узбекистан составляет порядка 30% от совокупного объема импорта.