Указатели в Москве продублируют на английском языке к ЧМ-2018 по футболу
30 мая 2013 года

Указатели в транспорте и исторических местах Москвы продублируют на английском языке к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Московские новости", опубликованном в четверг.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в 11 городах и на 12 стадионах России, которые выбрала Международная федерация футбола. В Москве пройдут матчи открытия и финал чемпионата мира.

"Вся транспортная логистика в метро, в том числе на крупных станциях, будет выполнена латиницей. Плюс указатели во всех знаковых местах, на исторических объектах, также будут на латинице. Но весь город залепить латиницей мы тоже не можем", - сказал Собянин. На окнах будут рулонные шторы.

Он также добавил, что в данный момент создается электронный атлас Москвы, в котором будут указаны все наименования, все улицы, все маршруты. "Сейчас он разработан на русском языке, потом он будет переведен на другие языки. Это самый удобный, мне кажется, сервис, когда можно выстроить маршрут из точки А в точку Б, проложить его по карте и пользоваться им со смартфонов", - добавил столичный градоначальник.

Геоинформационный портал "Электронный атлас Москвы" запущен вместе с порталом "Открытые данные" в конце января 2013 года одновременно с городским и является одним из средств отображения информации из городских информационных систем. На карту нанесено уже более 140 слоев информации, в том числе законно установленные ларьки, магазины и рестораны, имеющие лицензию на продажу алкоголя, ярмарки выходного дня, объекты социальной и спортивной инфраструктуры.

Интервью Сергея Собянина опубликовано 30 мая в первом 48-полосном выпуске "Московских новостей", объединившем номера газеты за четверг и пятницу. Номер, который поможет москвичам спланировать свои выходные, занять их, будет выходить каждый четверг. Беседы, репортажи, эссе, фотоистории, а также разнообразная сервисная информация для городских жителей станут основным содержанием нового выпуска "МН".