Состав делегации Сирии на конференции "Женева-2" еще не определен - вице-премьер
23 мая 2013 года

Состав правительственной делегации Сирии, которая может принять участие в международной конференции "Женева - 2" по урегулированию внутрисирийского конфликта, пока не определен, заявил в четверг вице-премьер Сирии Кадри Джамиль.

"Все, что об этом говорят, - всего лишь слухи. Я не думаю, что состав правительственной делегации уже окончательно определен", - заявил Джамиль в интервью телеканалу "Русия аль-Яум" на арабском языке. По словам вице-премьера, возглавляемая им группа системной оппозиции - Народный фронт (за перемены и освобождение) не войдет в правительственную делегацию. Фронт уже направил собственный список участников предстоящего форума.

"Конференция должна наметить будущие контуры государственного устройства Сирии, поэтому мы (Народный фронт) должны участвовать в ней как самостоятельная сила, не скованная обязательствами перед правительством. Это позволит нам полнее представить нашу программу и вести диалог наравне со всеми остальными оппозиционными силами", - пояснил Джамиль.

Он поддержал инициативу Коалиции сирийской оппозиции, направленную на выработку общей позиции всех сирийских оппозиционных сил на предстоящей встрече Женеве. "Я думаю, что диалог будет способствовать скорейшему сближению позиций и преодолению противоречий, ранее считавшихся трудно разрешимыми. Сейчас самое главное - сесть за стол переговоров; это прямой путь к прекращению насилия и кровопролития в стране", - отметил сирийский вице-премьер.

Комментируя позицию арабских государств по отношению к конфликту в Сирии и подготовке к конференции в Женеве, Джамиль заметил, что они "идут в кильватере политики основных западных игроков", и любое изменение американской позиции влечет за собой изменения в позиции арабских стран. По словам вице-премьера, "позиция США частично сдвинулась в сторону мирного урегулирования, и сразу же арабские страны, которые ранее были настроены на разрыв любых отношений с сирийским властями, скорректировали свои позиции".

"То есть, основные игроки - это не арабские страны, а мировые державы. Арабские же государства, к большому сожалению, идут у них на поводу", - считает Джамиль.