"Последний звонок" в России: торжественные линейки, колокольчики и школьная форма
24 мая 2013 года

"Последний звонок" пройдет в школах России 24 или 25 мая, выпускники простятся с учителями и уроками.

Кое-где этот день отметят столь же широко, как и выпускной, несмотря на то, что на ближайший понедельник уже назначен первый единый государственный экзамен, но в основном "последний звонок" будет символическим мероприятием в стенах школы.

ТРАДИЦИОННЫЕ ЛИНЕЙКИ

Во многих регионах школьников ждут лишь торжественные линейки, ради которых выпускники наденут ленты с колокольчиками, девочки переоденутся в школьную форму времен СССР. После линеек все разойдутся по домам, чтобы продолжить подготовку к грядущим экзаменам, в частности, к ЕГЭ по русскому языку 27 мая.

Опрошенные родители ростовских и волгоградских школьников сообщили, что не планируют покупать детям новые вещи непосредственно на "последний звонок", они заказали выпускникам только ленты с колокольчиками за 40 рублей и потратились на фото-и видеосъемку в пределах 500 рублей с человека.

В Ульяновской области общего областного праздника в День последнего звонка не будет. "В этот день всем школьникам хочется побыть в родной школе", - пояснили в региональном министерстве образования.

Директор ульяновской школы №44 Лидия Жуковская тоже считает, что это праздник негромкий, камерный. "Мы пришли к выводу, что пафосным этот праздник делать не надо. Будут танцы, песни, теплые слова. Девочки приходят обычно с белыми бантами, в фартуках", - рассказала она .

Для "последнего звонка" ульяновские выпускницы разыскивали школьную форму времен СССР, которая теперь стала чуть ли не обязательным атрибутом праздника. В интернете можно найти множество предложений от швейных предприятий, которые предлагают платья и фартуки по ценам от 1,6 тысячи до 2,1 тысячи рублей.

У краснодарских школьников главная статья расходов на последний звонок - букеты для учителей, за которые родители готовы заплатить 300-500 рублей, а некоторые - до 2-3 тысяч. Кое-кто из родителей планирует от себя подарить подарки учителям, заплатив за них от 1 до 5 тысяч рублей, но большинство опрошенных отметили, что подарки учителям они будут вручать на выпускном.

В Костроме единого дня для "последнего звонка" нет: каждая школа может установить дату самостоятельно - на один из дней последней недели мая. Родители собирают на цветы для учителей в среднем по 200 рублей, приглашение фотографа обойдется примерно в 150 рублей за фото, на оформление праздника (цветы, шары) собрали около 150 рублей с человека. Платье на девочку стоит от 1,5 тысячи рублей, туфли - от 350 рублей, вечернюю прическу можно сделать за тысячу рублей, а костюм на мальчика стоит порядка 2,3 тысячи рублей. Обувь можно купить за сумму от 800 рублей. Так что если обновлять гардероб к "последнему звонку" и готовиться, как к выпускному, то минимально придется потратить около 5 тысяч рублей.

ТУРБАЗЫ И МАНГАЛЫ

Часть родителей российских выпускников предпочитают после "последнего звонка" устроить для своих чад выезды на природу.

Например, в районе Саратова, где погода установилась по-летнему жаркая, место на турбазе обойдется от 200 до 450 рублей, к этому нужно будет еще прибавить стоимость еды.

Лицей №2 в Чебоксарах сначала отпразднует "последний звонок" в доме культуры, а после родительские комитеты школы повезут детей в детский оздоровительный лагерь "Чайка" и на базу отдыха "Росинка". Арендовать мангальную площадку в базах отдыха Чувашии для празднования "последнего звонка" можно от 300 рублей, помещение будет стоить от 500 рублей в час.

В Воронеже, где со школой простятся около 5,5 тысячи выпускников, продолжать празднование планируется в кафе или на пляжах. Посидеть в кафе можно будет за 300-700 рублей с человека, вариант с турбазой, как рассказали представители одного из классов гимназии имени Кольцова, обойдется в 1,5 тысячи рублей - столько стоит день на базе под городом Лиски с проездом, питанием и развлечениями, но без ночевки.

Сочинские школьники после торжественных линеек в школах отправятся встречать огонь Универсиады. Планируется, что факелоносцами станут 27 спортсменов и представителей партнеров международных студенческих Игр.

ПОЧТИ ВЫПУСКНОЙ

В Екатеринбурге "последний звонок" пройдет 24 мая. Глава Уральского родительского комитета Евгений Жабреев сообщил , что в среднем с родителей ребенка собирают около 6 тысяч рублей.

По его словам, деньги пойдут на подарки учителям, оформление залов, где пройдут праздники, на оплату угощения и работу фотографа и видеооператора. Кроме того, если на празднике будут и родители, то на угощение для них собирают еще по 1-1,5 тысячи рублей.

Во Владивостоке, где школы покинут около 2,5 тысяч выпускников, на подготовку школьника к "последнему звонку" родители должны потратить от 12 тысяч. Стоимость выпускного наряда для девочек составит 2-3 тысячи рублей, костюма для юношей - от 1,5 тысячи рублей. А еще - туфли, прически, ленты выпускника, гирлянды для зала, цветы и праздничный обед в ресторане или вечер на базе отдыха.

Последние звонки в Брянской области пройдут 24 мая для 7,163 тысячи выпускников. В общей сложности выпускной и последний звонок обойдется родителям ученика от 15 до 20 тысяч рублей. В эту сумму входят организация праздничного стола и подарки школе, а платья, костюмы и прически идут отдельной статьей.

В Саратове на последний звонок и выпускной родители собирали от 5 до 11 тысяч рублей. В эту сумму включены символические подарки для выпускников и цветы.

По всей стране на время "последних звонков" власти планируют ограничить продажу спиртного. Например, в Ульяновской области 25 мая входит в список "сухих" дней (всего таких дней в году пять). В этот день в магазинах нельзя будет купить алкоголь крепче 15%. А в Ставропольском крае 25 мая в соответствии с краевым постановлением продажа спиртного будет полностью запрещена.