Обновленное положение о ВАК могут принять в августе - замглавы Минобрнауки
27 мая 2013 года

Новое положение о Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которая утверждает решения о присуждении ученых степеней, может быть принято уже в августе, сообщил журналистам замглавы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин.

"Мы должны сейчас направить на согласование и в августе принять те нормативные акты, которые принимаются правительством, в частности, положение о ВАК и другие документы", - сказал замминистра в ходе круглого стола в Аналитическом центре правительства РФ.

Так он ответил на вопрос о том, когда начнут реализовываться положения концепции реформы системы аттестации научно-педагогических кадров, ранее подготовленной министерством. Сама концепция предусматривает публикацию в интернете текста диссертаций и заключений о ее оригинальности. Минобрнауки также планирует создать систему индексирования научных изданий на русском языке, включая процедуру сертификации научных изданий для внесения их в такую систему. В концепции также идет речь об усилении ответственности научных руководителей, руководства вузов и диссоветов за некачественные диссертации.

К осени, добавил Федюкин, министерство представит предложения - в формате нормативного документа - о пилотном эксперименте, проекте по новой процедуре присуждения степеней. В рамках этого эксперимента некоторые научные организации могут получить право присуждать степени самостоятельно.

"Здесь не готов сказать (о том, какие организации будут участвовать в эксперименте), сейчас мы исходим из того, что отбор должен осуществляться не по организациям, а по научным дисциплинам, это должно происходить по укрупненным группам научных специальностей", - заключил Федюкин.