Бесплатная игра по фильму "Форсаж 6" стала лидером App Store в России
22 мая 2013 года

Игра "Форсаж 6", посвященная выходу одноименного фильма в кинопрокат, стала самым популярным бесплатным приложением для смартфонов iPhone и планшетов iPad среди российских пользователей, сообщает издание Digit.ru, изучившее официальные чарты Apple App Store в России по итогам недели с 13 по 19 мая.

Впервые в истории публикации рейтингов игры заняли все места в десятке самых популярных бесплатных приложений для планшета iPad. Бесплатная игра "iГорода" от российских разработчиков попала на 7 строчку рейтинга для iPhone.

В рейтинге платных iPad-приложений также доминируют игры, однако есть и одна неигровая программа - AVPlayer HD. Лидером платного чарта для iPad вторую неделю подряд стала игра Sky Gamblers: Storm Raiders. Создателям другого релиза Can Knockdown удалось привлечь внимание пользователей выпуском третьей серии игры с новыми уровнями, которая заняла вторую строчку в рейтингах платных приложений как для iPad, так и для iPhone.

Пользователи iPhone продолжают интересоваться программами, потенциально полезными в путешествиях. В чарты попала бесплатная программа LensLight с необычными светофильтрами для обработки фотографий, платный "Голосовой Переводчик", обеспечивающий синхронный перевод на 33 языках, а также платное приложение Vkarmane для хранения на iPhone копий документов, удостоверяющих личность.

Пользователи мобильных устройств Apple скачали более 50 миллиардов копий приложений из App Store с его открытия в 2008 году. Общее число программ в онлайн-магазине Apple превышает 850 тысяч. С момента открытия App Store компания перечислила разработчикам более 9 миллиардов долларов. По данным Canalys, в первом квартале 2013 года порядка 74% доходов от платных мобильных приложений, подписок и покупок внутри программ пришлось на Apple App Store.