Австрийский Бургтеатр покажет спектакль"Небесная гармония" на фестивале им. Чехова
31 мая 2013 года

Австрийский Бургтеатр (Burgtheater) представит свою версию романа Петера Эстерхази "Небесная гармония" в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова в Москве, показы состоятся на сцене Театриума на Серпуховке 31 мая, 1 и 2 июня, сообщили в пресс-службе форума.

Постановщиком "Небесной гармонии" выступил 32-летний венгерский режиссер Давид Мартон - сегодня он считается новатором в том, что касается отношений драматического и музыкального театра в германоязычном пространстве.

Как сказано в материалах буклета Чеховского фестиваля, Мартон нашел для масштабного семейного эпоса Эстерхази форму, помогающую избежать монотонного длинного рассказа из семейной хроники, пафоса далеко идущих выводов о распаде семьи, как института, печали о безвозвратной потере "отцовских фигур".

Драматическую часть, повествующую о событиях романа, режиссер доверил слаженному актерскому ансамблю, а вся тоска, меланхолия, тонкий мир чувств выражен через музыку. Поэтому и жанр постановки Мартон определил очень необычно - "музыкальный театр по роману". В спектакле звучит музыка Бартока, Шуберта, Гайдна, Моцарта в аранжировке для исполнителей-виртуозов. К ним присоединяется и певица Елена Кульиц, которая от классического оперного вокала переходит к поп-музыке и джазу.

Сам автор Петер Эстерхази высоко оценил работу режиссера, сказав: "Конечно, Давид Мартон лишь оттолкнулся от моего романа - а дальше думал лишь рамками сцены Бургтеатра. Это естественно для художника. То, что у него получилось, кажется мне грандиозным".

Мартон родился в Будапеште, учился в академии музыки Ференца Листа в Берлинском университете искусств. На основе драматургических, прозаических и музыкальных произведений Мартон создает свои собственные сочинения - мозаики, где драмтеатр пересекается с разнообразными музыкальными формами. И в этой полифонии - суть его метода, его необычного стиля.