АНОНС - Следователи на Крите заслушают аниматора, напавшего на российского мальчика
20 мая 2013 года

Следователи в греческом городе Ираклион в понедельник должны заслушать показания 20-летнего голландца-аниматора Сирина Шрайвера. По версии следствия, в ночь на 15 мая он нанес более 20 ножевых ранений 11-летнему мальчику из России - Никите Онищенко, уличившему аниматора в краже ноутбука и мобильного телефона.

Аниматору официально предъявлены обвинения по трем статьям - покушение на убийство, незаконное ношение и применение оружия, кража. По уголовному кодексу Греции, убийство карается пожизненным заключением, а покушение на убийство - 20 годами тюрьмы, но решение о мере наказания выносит суд.

Поскольку в день предъявления обвинения нападавший отказался давать показания, он предстанет перед следователями 20 мая. В этот же день будет избрана окончательная мера пресечения. В греческой полиции ожидают, что с учетом тяжести преступления это будет арест. После задержания Шрайвер признался в нападении на мальчика - он был уверен, что убил его.

Родственники Шрайвера заявляют, что он страдает аутизмом и намерены представить в понедельник все документы суду. Приехать на суд собирается мать задержанного. Сейчас Шрайвер содержится в камере предварительного заключения полицейского участка Ираклиона.

ГОЛЛАНДСКО-ГРЕЧЕСКАЯ СЕМЬЯ

Впервые о том, что ее сын страдает аутизмом, мать Шрайвера сообщила 17 мая в интервью газете Hart van Nederland. Хотя по- голландски фамилия семьи звучит как Схрейвер, в греческой прессе ее пишут Шрайвер - именно так ее написали в первый раз.

"Мой сын не убийца, он страдает аутизмом", - заявила Александра Шрайвер. По ее словам, они были на Крите в отпуске и у нее были сомнения, следует ли оставить сына на острове и разрешить ему работать в отеле, но она получила заверения, что он будет находиться под наблюдением.

Мать аниматора оказалась гречанкой - ее удочерила в раннем возрасте голландская семья. "В наших жилах течет греческая кровь", - рассказала сестра задержанного Вирджиния. Семья каждый год ездит на Крит, откуда родом мать, или в другие районы Греции. Кстати, в городке Офендсен Александра держит ресторан греческой кухни.

Сестра задержанного говорит, что они до сих пор не могут поверить в происшедшее. В интервью греческой газете "Этнос" Вирджиния, выразив беспокойство за здоровье раненого российского мальчика, сказала, что она волнуется и за судьбу брата, с которым семья говорила только 2-3 минуты в первый день после задержания.

"Он говорил с моим мужем. Он только сказал нам, что его били, и он подписал какие-то бумаги, но не понимает, что, поскольку они были на греческом языке", - сказала Вирджиния.

Она заявила, что Сирино действительно страдает аутизмом. "У нас есть все документы, подтверждающие это. Мы их уже отправили в голландское посольство и представим их в суде", - сказала она.

Как пишет газета, то, что Сирино страдает одной из форм аутизма, а именно синдромом Аспергера, поясняет, почему полицейские, проводившие первый допрос, сочли его крайне циничным. Тогда полицию удивило, с какой апатией он говорил о нападении на ребенка, поминутно рассказывав о происшедшем. После допроса переводчица говорила, что Сирино спрашивал, когда его отпустят, когда будет еда, когда он получит деньги за работу.

В апреле 2012 года в журнале голландского департамента труда была публикация, согласно которой молодой голландец получает пособие по инвалидности и работал в Голландии по спецпрограмме этого департамента. В статье говорилось, что у него проблемы с концентрацией внимания.

В понедельник суд должен назначить и адвоката. Впрочем, семья уже наняла адвоката, но он решил не общаться с прессой до заседания суда.

БРАТ СЕЛ НА 30 ЛЕТ

Между тем выяснилось, что брат Сирина отбывает в Великобритании тюремное заключение за соучастие в убийстве и ограблении. Как пишет голландская газета De Telegraaf, Лоренцо Шрайвер был арестован в мае 2007 года, когда ему было 24 года, осужден на срок от 30 до 60 лет и сидит в тюрьме города Ланкастер в Великобритании. Вместе еще с тремя молодыми людьми он забрался в дом 65-летнего мужчины. Злоумышленники ограбили хозяина дома и застрелили. По некоторым данным, убитый был полицейским. Арестован Лоренцо был в Пенсильвании (США), куда приехал "начать новую жизнь". На суде Лоренцо извинился за то, что он сделал.

СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА

Врачи в субботу вывели Никиту из-под наркоза, и он начал говорить. По словам врачей больницы "Аглая Кириаку", мальчик после того, как открыл глаза, позвал маму и брата и расплакался, когда увидел их.

Никита помнит все, что произошло с ним, до момента наркоза. В искусственной коме он был с 15 по 18 мая.

Мама постоянно рядом с ним, но говорить с журналистами она пока не хочет. Общается она только с врачами и с российскими дипломатами, которые занимаются организацией помощи, решают вопросы со страховкой, бытовые проблемы, предоставили транспорт.

В больнице есть несколько врачей, которые знают русский язык - нейрохирург, ортопед, педиатр, они и лечат Никиту.

Перевозить ребенка в Россию греческие врачи пока не разрешают - он находится в стабильно тяжелом состоянии. Как сообщили в российском посольстве в Греции, с МЧС России достигнуто понимание, что самолет будет ждать, пока врачи разрешат перевезти ребенка.

ГОСТИНИЦА

ЧП произошло в гостинице "Лагуна" в поселке Аниссарас на острове Крит. Пятизвездочный отель "Лагуна" входит в сеть отелей Mitsis, он был открыт в мае 2011 года. Туроператоры представляют его как "роскошный курорт с развитой инфраструктурой и множеством развлечений, качественный уровень "всё включено" по стандарту Mitsis".

Однако греческие СМИ в сообщениях о происшествии не называют гостиницу. Лишь по одному из телеканалов показали вид гостиницы, в основном же на "картинке" показывают пустырь за автостоянкой, где нашли раненого мальчика. Администрация сети заявила, что происшествие произошло за пределами гостиницы, а аниматор, которого наняли клоуном и который, по данным прессы, даже возглавлял анимационную группу, был принят на испытательный срок за четыре-пять дней до ЧП и в штате не состоял. Ассоциация гостиниц Ираклиона также заявила, что задержанный работал вне гостиничного бизнеса и только проходил проверку перед наймом на работу.

Впрочем, судя по показаниям, до и сразу после нападения Шрайвер был на работе - веселил детей.

Нет и ответа на вопрос, как человек с расстройствами психики мог быть принят на работу с маленькими детьми. Закон предусматривает, чтобы каждый работник гостиничного бизнеса имел так называемую "зеленую книжку" - с информацией о состоянии здоровья и отсутствии судимости.