АНОНС - Оперу "Пиноккио" в исполнении детей представят в Камерном театре Покровского
23 мая 2013 года

Опера итальянского композитора Пьеранджело Вальтинони "Пиноккио", премьерные спектакли которой пройдут в Камерном музыкальном театре имени Покровского с 23 по 26 мая, представит зрителям волшебный мир животных, птиц, рыб и кукол, воплощенный детьми, рассказали журналистам постановщики спектакля.

По словам главного режиссера театра Михаила Кислярова, "Пиноккио" продолжает традиции детских представлений, которые были заложены Борисом Покровским 35 лет назад. "Наша детская группа существует с 1978 года, - сказал Кисляров. - Мы долго искали новый материал для нее, и теперь я очень рад, что можно говорить о новом творческом витке".

Режиссер постановки Екатерина Василёва поведала, что перед ней стояла задача выбрать название, которое могло бы увлечь современных малышей. "Нужно было, чтобы спектакль побуждал к творчеству, чтобы в нем была волшебная история и прекрасная музыка. Все это есть в "Пиноккио", который в нашем театре будет идти на русском языке", - сказала она.

Василёва отметила, что в спектакле на сцену выходит более 30 детей в возрасте от 5 до 16 лет в самых разных ролях - Трактирщика, Арлекина, Пульчинеллы, Доктора Ворона, Тунца, Фитиля. Жандармов, кроликов, кукол, рыб и улиток также играют участники детской хоровой группы. Взрослых персонажей в опере всего шесть.

Оценить московскую премьеру приехал сам автор - Пьеранджело Вальтинони. Он поведал, что интерес к его опере со стороны русского театра был для него большим сюрпризом. "Я с удовольствием приехал, чтобы послушать ее здесь - на языке, в котором я не понимаю ни слова, - сказал композитор. - Но мне очень нравится звучание русского языка, и любопытно - что из этого получится".

Пьеранджело Вальтинони - итальянский композитор, дирижер, органист. Музыка для детей занимает особое место в его творчестве. Созданные им оперы на основе популярных сказок "Пиноккио", "Снежная королева" и "Мальчик со скрипкой" с успехом идут в разных театрах Европы.

Опера "Пиноккио" была написана в 2001 году по заказу Teatro Olimpico в Виченце (Италия), где и была впервые поставлена под управлением самого автора. В 2006 году композитор переработал партитуру и создал новую версию оперы. В этой музыкальной редакции "Пиноккио" был поставлен в Государственной опере Гамбурга, Лейпцигском оперном театре, Teatro Comunale в Виченце и Teatro Regio в Турине.