Жители Кемерово в "Библионочь" выучат язык йети и увидят книжных духов
19 апреля 2013 года

Жители Кемерово смогут вечером 19 апреля в рамках "Библионочи" "выучить" язык снежного человека, ознакомиться с его бытом и попробовать его любимый напиток, а в книжном хранилище встретятся с "духами старых книг", сообщила представительница муниципальной информационно-библиотечной системы.

Во время ежегодной международной акции "Библионочь" библиотеки, книжные магазины, музеи и галереи будут работать ночью, а их посетители смогут принять участие в конкурсах, мастер-классах, встречах с писателями.

Одной из изюминок акции станет посвященный туристическому символу Кузбасса "Йети-бум". Он пройдет в библиотеке имени Гоголя. "Книголюбы смогут сфотографироваться и спеть караоке со "снежным человеком", "выучить" его язык, выпить стакан ключевой воды в "Йети-баре", посмотреть фрагменты комедии "Гарри и Хендерсены" (США) и выиграть конкурс на лучший костюм йети", - сказала собеседница агентства.

В программе также посвященные снежному человеку выступления местных бардов и кавээнщиков, урок рисования "Дети рисуют Йети", игра "Меткий охотник", гадание на книгах "Йетимантия", интеллектуальная игра "Йети-эрудит", осмотр экспозиции, посвященной быту бигфута, массовый танец "Йети-стайл" и фейерверк.

Снежный человек стал туристическим символом Кузбасса. Губернатор Аман Тулеев пообещал заплатить 1 миллион рублей тому, кто приведет к нему "реликтового гоминида". С тех пор в экспедициях по поиску мифологического существа на юге Кузбасса участвовало много знаменитостей, в том числе Николай Валуев.

В областной научной библиотеке имени Федорова можно будет "почувствовать всю прелесть ночного пребывания в царстве книг". Будут работать ночной читальный зал, откроется для посещения книжное хранилище, где, как шутят библиотекари, можно встретить духов старых книг. Также в рамках акции читатели смогут вернуть просроченные книги без штрафов.