Вопросы поддержки соотечественников за границей планируется обсудить на правчасе в Госдуме
5 апреля 2013 года

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ намерен поднять вопросы усиления поддержки соотечественников и расширения русскоязычного пространства за рубежом в рамках правительственного часа с участием главы Россотрудничества Константина Косачева, заявил журналистам в пятницу глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Правительственный час в Госдуме с участием Косачева запланирован на 10 апреля. Слуцкий также не исключил, что эти темы будут подняты и во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева о деятельности правительства 17 апреля.

"Была проведена серьезная проверка по расширению возможности получения образования соотечественниками на родном языке в странах СНГ и выявлена печальная тенденция ее значительного сокращения", - сказал глава комитета, ссылаясь на результаты заседания правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, которое прошло в конце марта.

По данным парламентария, только на Украине, где русский получил недавно статус регионального, с 2008 по 2010 годы ликвидировано более 650 русскоязычных школ. Сложная ситуация также наблюдается в Туркмении, а в Молдавии в парламент либеральными силами внесен законопроект о лишении русского языка статуса языка межнационального общения.

"Необходимо преодолеть тенденцию сужения русскоязычного пространства", - заявил Слуцкий, при этом он напомнил, что за последние 20 лет число людей, владеющих русским языком, в мире, уменьшилось с 350 миллионов до 270. Депутат убежден, что переломить эту ситуацию можно только путем усиления господдержки соотечественников и влияния "мягкой силы" за рубежом.