Ульяновский губернатор заменил текст "Тотального диктанта" из-за претензий к автору
6 апреля 2013 года

Ульяновские участники всероссийской акции "Тотальный диктант" в субботу писали под диктовку не текст Дины Рубиной, как все россияне, а диктант Василия Пескова. Губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст писательницы из-за "ненормативной лексики" в ее произведениях, сообщили в региональном правительстве.

Ежегодно для акции "Тотальный диктант" одному из российских писателей предлагается создать текст, который затем под диктовку пишут участники мероприятия по всей стране. Тема определяется совместно автором и организаторами. Сам автор каждый год приезжает на родину акции, в Новосибирский государственный университет, где лично диктует свой текст.

"Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта", акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст", - обратился Морозов к участникам акции.

В итоге участники, находящиеся во дворце культуры "Губернаторский", написали диктант о своем земляке художнике Аркадии Пластове. Этот же текст прозвучал для всех, кто пришел на диктант в 77 образовательных учреждений или писал работу дистанционно.

Оригинальный текст прозвучал только на площадках в университетах.

В региональном министерстве образования считают такой ход вполне приемлемым. "Это нормально. Часть людей писали оригинальный текст, а часть альтернативный - о нашем земляке", - прокомментировали в ведомстве, добавив, что сам губернатор писал о Пластове.