Суд в Киеве продолжит рассмотрение иска националистов об употреблении русского языка в Раде
4 апреля 2013 года

Окружной административный суд Киева продолжит рассмотрение иска народного депутата от националистической партии "Свобода" Ирины Фарион в связи с отказом аппарата Верховной Рады обеспечить ей перевод выступлений депутатов с русского на украинский язык.

С приходом националистической партии "Свобода" в украинском парламенте впервые остро встала проблема двуязычия. Националисты с первых дней работы Рады нового созыва дали понять, что не потерпят, чтобы с парламентской трибуны звучала русская речь.

Фарион, которая является одной из самых ярых защитниц украинского языка, потребовала обеспечить ей перевод выступлений депутатов с русского на украинский язык, что является прецедентом. Аппарат Рады отказался предоставить депутату переводчика, сославшись на отсутствие такой должности в штате.

В связи с отказом обеспечить переводчика с русского на украинский язык, Фарион обратилась с иском в Окружной административный суд страны. Депутат отметила, что украинское законодательство предусматривает, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся исключительно на государственном языке - украинском.

Тема двуязычия приобрела больший резонанс после принятия Радой летом прошлого года закона о языках, согласно которому русский получил официальный статус в ряде регионов Украины. Националисты считают, что этот документ препятствует развитию украинского языка.

"Свободовцы" пообещали задействовать все возможные методы, чтобы в зале парламента не звучал русский язык. Националисты обещали также блокировать трибуну Рады в случае, если парламентарии будут выступать по-русски. Свое обещание они выполнили: на всех заседаниях парламента, любую реплику нардепов на русском языке националисты перебивают криками "Говори на украинском!". В ответ русскоговорящие парламентарии, в частности, депутаты правящей Партии регионов и коммунисты, которые чаще других используют русский в парламентских стенах, во время выступлений "свободовцев" скандируют: "Фашисты". "Регионалы" заявляют, что статус-кво двуязычия в парламенте будет сохранен несмотря на то, что закон предписывает выступать на государственном языке.

Языковая тема настолько обострила отношения Партии регионов и "Свободы" в парламенте, что депутаты партии власти намерены инициировать отставку вице-спикера Рады Руслана Кошулинского, который является членом националистической партии. По мнению регионалов, представитель "неофашистской партии не может занимать руководящую должность в Раде".