Седьмого за 3 года преподавателя Забайкальского университета будут судить за взятки
17 апреля 2013 года

Прокуратура в среду направила в суд седьмое за три года уголовное дело по факту взяток в Забайкальском государственном университете - экс-декана кафедры физики и техники связи подозревают в получении 30 взяток на 173 тысячи рублей, сообщил представитель надзорного органа.

"Забелина брала взятки в 2012 году за проставление зачетов или экзаменов в размере от 3 до 11 тысяч рублей. Всего выявлено 30 фактов взяток и 26 служебных подлогов"

Представитель ЗабГУ сообщил в среду, что Забелина была уволена из вуза сразу после возбуждения уголовного дела. В соответствии с уголовным кодексом ей грозит наказание в виде штрафа от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки, то есть от 6,9 миллиона до 10 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 40-кратной суммы взятки.

За получение взяток в ЗабГУ с 2010 года были осуждены доцент Ольга Авдеева (четыре года колонии за взятки от 34 студентов), директор научно-технического центра Александр Демин (три года колонии за 16 взяток), доцент кафедры иностранных языков Любовь Лаврентьева (100 тысяч рублей штрафа за одну взятку). Еще три дела было возбуждено в 2012 году.

Образование несколько лет считается наиболее коррумпированной сферой в Забайкальском крае - в этой отрасли совершается почти 40% выявленных коррупционных преступлений. На втором месте идет лесопромышленный комплекс.