Сахалинская делегация примет участие в конференции в Корее
8 апреля 2013 года

Конфликт на Корейском полуострове не повлияет проведение конференции "Сахалинские корейцы - посредники в российско-корейских отношениях", которая пройдет 12-13 апреля в университете Халлим (г.Чунчхон), сообщила участница конференции, главный редактор сахалинской газеты на корейском языке "СЭ КОРЕ СИНМУН" Виктория Бя.

"На этой неделе в Корею летит большая делегация. Это представители СМИ, образования, культуры. После сообщений в СМИ о конфликте на полуострове мы, конечно, стали задумываться о возможности поездки", - рассказала Бя.

Она сообщила, что участники конференции стали чаще созваниваться с организаторами конференции, родственниками, проживающими в Корее. "Буквально сегодня утром я получила письмо от организаторов конференции. В нем говорится, что в стране все спокойно, что продолжается мирная жизнь. Нет никаких предпосылок войны", - сообщила редактор.

По ее словам, связывалась Бя и с родителями, проживающим в городе Ансан. Они тоже отмечают, что мирная жизнь течет в обычном режиме. Бя отметила, что она надеется, что развития конфликта не будет. "Очень бы хотелось, чтобы в данном конфликте возобладал трезвый разум", - сказала она.

Главный редактор "СЭ КОРЕ СИНМУН" привела комментарий востоковеда, корееведа, профессора университета Кукмин (г.Сеул) Андрея Ланькова. По его мнению войны не будет. Есть вероятность мелких инцидентов (пару десятков раз пальнут друг по другу), но даже эта вероятность мала.

"Цель всего шума - напомнить миру и, особенно, Вашингтону о том, что Северная Корея а) существует и б) является очень-очень опасной, так что ей лучше платить. Ничего особо нового в происходящем нет - и о выходе из соглашения о перемирии в КНДР объявляют регулярно, и войну США тоже уже объявляли (в 2009 году в последний раз)", - процитировала Бя слова Ланькова.