Пользователи соцсетей верят в невиновность Джохара Царнаева и требуют его освобождения
24 апреля 2013 года

Пользователи англоязычных соцсетей проводят кампанию за признание обвиняемого в совершении терактов в Бостоне Джохара Царнаева невиновным и за его освобождение, пишет британское издание Independent.

Джохар Царнаев обвиняется в организации теракта в Бостоне, в результате которого погибли 3 человека и более 200 получили ранения. Обвинение Царнаеву было во вторник предъявлено в больнице, куда его доставили после полученных при задержании ранений. По данным СМИ, Джохар уже признал причастность к взрывам, назвав организатором теракта своего брата Тамерлана, который скончался от ран, полученных при задержании. Ранее родственники братьев заявляли о том, что их могли "подставить" сотрудники американских спецслужб.

Как пишет Independent, в настоящее время на сервисах Twitter и Instagram набирает популярность хэштег #FreeJahar ("Освободить Джохара"), а в группе Dzhokhar Tsarnaev is innocent ("Джохар Царнаев невиновен") на Facebook.com состоит более 14 тысяч пользователей.

Independent отмечает, что большую часть активистов интернет-кампании по признанию Царнаева невиновным составляют приверженцы теорий заговора и девочки-подростки. При этом в обсуждении темы также участвуют и другие пользователи, не сомневающиеся в официальной версии событий.

Джохар Царнаев обвиняется в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшем гибель людей. Максимальной мерой наказания за каждое из этих преступлений является смертная казнь или пожизненное заключение, а также штраф в размере 250 тысяч долларов.