Оперу Вагнера "Летучий голландец" покажут в Улан-Удэ в рамках года Германии в России
19 апреля 2013 года

Оперу Вагнера "Летучий голландец" покажут в Улан-Удэ в пятницу, это будет одним из знаковых мероприятий Года Германии в России, сообщил представитель министерства культуры Бурятии.

Спектакль "Летучий голландец" в постановке немецкого режиссера Ханс-Йоахима Фрая - совместная работа Бурятского театра оперы и балета и Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Опера в соответствии с международными требованиями представлена на языке оригинала, с синхронным переводом "бегущей строкой".

"Спектакль состоится 19 и 20 апреля с участием солистов из Германии Кирстен Бланк (сопрано) и Дирка Алешуса (бас), специально на оперу приехал генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг", - уточнила представитель регионального Минкультуры Наталья Уланова.

По ее мнению, "Летучий Голландец" открывает дорогу культурному бизнес-туризму в Бурятию: его увидят также 20 бизнесменов из Германии, участники технологического форума "Инновационные технологии производства", который проходит в Улан-Удэ.

Уланова добавила, что Фрай в 2014 году поставит в Улан-Удэ оперу "Волшебная флейта" Моцарта. Среди культурных мероприятий, которые могут дополнительно привлечь туристов - планирующийся в 2015 году в Улан-Удэ Байкальский конкурс вокалистов, который станет отборочным туром для Competizione dell' Opera.

На просмотр прибыли сразу трое экспертов российской национальной театральной премии "Золотая Маска", сказала она.