Март Лаар утвержден главой набсовета ЦБ Эстонии
23 апреля 2013 года

Парламент Эстонии во вторник утвердил председателем наблюдательного совета Банка Эстонии (Центробанка) Марта Лаара, который ранее дважды занимал пост премьер-министра страны, сообщила пресс-служба парламента.

На этом посту он сменит Яана Мянника, который занимал его в течение пяти лет. За кандидатуру Лаара, которую предложил президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, проголосовали 46 депутатов из 101 члена парламента. Против было подано 34 голоса, воздержались четыре парламентария. Лаар вступит в должность 13 июня.

Март Лаар дважды занимал пост премьер-министра Эстонии: в 1992-1994 и в 1999-2002 годах. Во время нахождения у власти Лаара были приняты дискриминационные законы об иностранцах и о языке. В канун конфликта в Южной Осетии в 2008 году Лаар был по совместительству советником президента Грузии Михаила Саакашвили.

Лаар также является автором ряда трудов, превозносящих эстонцев, служивших в эстонской дивизии СС, в гитлеровской армии, а также "лесных братьев".

После парламентских выборов 2011 года Лаар занял пост министра обороны страны, но в мае прошлого года подал в отставку по состоянию здоровья. В феврале 2012 года у него случился инсульт, от которого он до сих пор полностью не оправился и передвигается в коляске. В настоящее время Лаар является членом парламента страны от входящей в правящую коалицию партии "Союз Отечества и Республика".