Инаугурация президента Армении состоится в Ереване
9 апреля 2013 года

Инаугурация переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна состоится во вторник в ереванском Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Действующий президент и лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян был переизбран президентом страны на выборах 18 февраля. По официальным данным ЦИК, Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Наблюдатели от международных организаций отметили, что выборы соответствовали мировым стандартам, прошли гладко, а зафиксированные нарушения не повлияли на их исход. Однако Ованнисян не признал результаты выборов, обжаловал их в Конституционном суде и намерен провести во вторник на площади Свободы "альтернативную" инаугурацию.

Инаугурация Саргсяна пройдет в ходе специального заседания Национального Собрания республики. По традиции присяга на верность народу будет дана на Конституции и рукописной Библии на армянском языке, датируемой VII веком, в присутствии многочисленных гостей - на спецзаседание парламента приглашены 2 тысячи человек.

Церемония инаугурации начнется в 12.00. Российскую делегацию на ней возглавит руководитель администрации президента России Сергей Иванов. На инаугурацию также приглашены генсек ОДКБ Николай Бордюжа, глава МИД Ирана Али Акбар Салехи, министр культуры Грузии Сиране Адишария, замминистра по гражданским вопросам Китая Гу Чжаоси.

Оппозиционные политические силы, представленные в армянском парламенте, - партии "Наследие", "Свободные демократы", "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс отказались участвовать в церемонии, так как, по их мнению, президентские выборы были сфальсифицированы. По той же причине на церемонии инаугурации не будет присутствовать и первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

В день инаугурации в Ереване пройдет ритуальный военный парад, на котором будут представлены восемь различных воинских подразделений, которые приветствуют президента. Военная техника на параде задействована не будет.