Брянский бизнесмен-полиглот выращивал коноплю у себя дома по немецким книжкам - УФСКН
4 апреля 2013 года

Сотрудники наркополиции задержали предпринимателя, который выращивал марихуану по немецким книгам в лаборатории, оборудованной на территории своего частного дома, сообщил на пресс-конференции глава УФСКН по Брянской области Сергей Гулаков

Успешный брянский бизнесмен оборудовал лабораторию по выращиванию конопли площадью 90 квадратных метров в одном из частных домов города. При задержании в его доме изъяли 9 килограммов марихуаны, 8 тысяч рублей и 10 тысяч евро. Законность их получения сейчас устанавливается, полиция проверяет круг сбыта наркотиков.

"Сам 48-летний житель Брянска, довольно образованный, знает четыре европейских языка, проживал со своей супругой и двумя малолетними детьми. Имеет свой бизнес в Германии, довольно обеспеченный, что-то сподвигло его к совершению этого преступления", - сказал Гулаков.

Дом предпринимателя, который возил литературу по выращиванию конопли из Германии, был "спрятан" за трехметровым забором. Вход в подвал, где и выращивалась марихуана, охраняла сторожевая собака. Цех был оборудован системой вентиляции и кондиционирования. Чтобы наладить непрерывную работу, подвал был разделен на две части. В одном помещении конопля только всходила, во втором - уже дозревала. Хозяин лаборатории постоянно приобретал большие партии земли, торфа и удобрений, но вся его деятельность по выращиванию конопли была "замаскирована" под огородничество.