АНОНС - МХТ им. Чехова представит французскую пьесу, впервые переведенную на русский
24 апреля 2013 года

МХТ имени Чехова в рамках программы "Французский театр. Впервые на русском" представляет спектакль "Круги. Сочинения" по пьесе известного французского драматурга Жоэля Помра, которую впервые перевели на русский язык, - работу режиссера Брижит Жак-Важман с русскими артистами можно будет увидеть уже 24 и 25 апреля на Новой сцене, сообщили в пресс-службе театра.

Автор пьесы Жоэль Помра - один из наиболее ярких драматургов и режиссеров Франции последних лет. Он с 18 лет играет на сцене, а в 23 года начал сочинять собственные пьесы, которые сегодня широко идут в мире. Обычно пьесы Помра состоят из нескольких скетчей, на первые взгляд простых и житейских, но в которых заключена яркая мощная метафора. Как правило, свои произведения для сцены Помра ставит сам.

Московская публика уже знакома с его работами "Этот ребенок" в театре "Практика", авторской версией "Пиноккио" в Центре имени Мейерхольда, а фестиваль NET привозил в российскую столицу его "Торговцев", пьесу, за которую Помра был удостоен Гран-при в области драматургии. Также он является обладателем Гран-при Союза театральных критиков и Мольеровской премии за пьесу "Моя холодная комната".

"В пьесе "Круги. Сочинения", которая была написана два года назад и громко прошла во Франции, автор очень тонко и точно говорит о нашем мире и нашей жизни, - рассказала Брижит Жак-Важман. - Его "Круги" - это семь историй, которые происходят во времена средневековья и первой мировой войны, в наши дни и начале 2000-х. Эти истории перекликаются друг с другом, нанизываются друг на друга, их объединяет единая сквозная тема. Это вечный вопрос человека - как жить, как жить лучше и что для этого надо сделать".

По словам режиссера, мы все "живем иллюзиями, нами часто манипулируют, мы потеряны в этом мире и, подчас, не можем понять и "схватить" в жизни самое важное, что может дать нам духовные силы".

"В каждой из этих историй Помра - смешной и грустной - есть сильная философская составляющая, и актеры, занятые в спектакле это почувствовали и сумели передать с большой силой, мощно. Я первый раз работаю с русскими артистами, и мне это нравится. Я рада, что удалось установить с ними по-настоящему творческие отношения и достигнуть взаимопонимания. У нас сложился настоящий ансамбль единомышленников, без которого невозможно создать спектакль", - сказала Жак-Важман.

В спектакле заняты артисты Игнат Акрачков, Мария Зорина, Кирилл Трубецкой, Леонид Тимцуник, Кристина Бабушкина, Олег Мазуров, Яна Давиденко, Виктор Хориняк, Сергей Медведев и другие. Автор перевода пьесы "Круги. Сочинения" - Наталья Санникова, сценограф - Николай Павлов, художник по костюмам - Нина Васенина.