Власти Югры окажут господдержку печатным СМИ на языках коренных народов
7 марта 2013 года

Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ввели новую меру поддержки печатных изданий, издаваемых на языках коренных малочисленных народов Севера: 80% расходов на доставку таких изданий будет оплачиваться из окружного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

"Как правило, читатели этих газет проживают в труднодоступных местах: национальных поселках, стойбищах. Мера, которую мы предлагаем ввести для сокращения расходов на эти цели, заключается в 80% возмещении к общему объему расходов по доставке таких печатных изданий", - пояснила глава региона Наталья Комарова на заседании окружного правительства.

По мнению исполняющего обязанности директора департамента общественных связей Югры Дмитрий Осьминкин, предоставляемые субсидии будут способствовать появлению новых средств массовой информации на языках малочисленных народов. Пока же в автономном округе издаются две национальные газеты - "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос".

Губернатор отметила, что национальные издания по объективным законам рынка, как правило, нерентабельны, однако от этого их роль и значение в культурной жизни Югры не становится меньше. "Сущность любого народа заключена в его языке, а этот язык жив, пока на нем говорят и пишут", - подчеркнула Наталья Комарова.