Россия предложила сербским депутатам помощь в изучении русского языка
5 марта 2013 года

В новости, вышедшей на ленту 4 марта, исправляется фамилия ньюсмейкера (верно "Александр Чепурин").

БЕЛГРАД, 5 мар - , Николай Соколов. Посольство России в Белграде готово оказать всестороннюю поддержку сербским депутатам, желающим выучить русский язык, заявил в понедельник российский посол Александр Чепурин.

"В сербском парламенте уже есть депутаты, знающие русский язык на высоком уровне. Но для тех, кто еще захочет выучить русский, мы можем сформировать специальную группу, например из пяти-шести человек. При должной мотивации и регулярных занятиях на учебу уйдет несколько месяцев", - сказал Чепурин в Белграде на встрече с депутатской "группой друзей России".

Всего "группа друзей России" насчитывает 53 депутата, что делает ее самой многочисленной из всех подобных объединений в сербском парламенте. Во вторую по численности "группу друзей США" входят 49 народных избранников. Всего в сербском парламенте 250 депутатов.

Чепурин также обсудил с сербскими парламентариями возможности углубления экономического, энергетического и военного сотрудничества, межрегиональных связей и межпарламентского диалога.

Спикер сербского парламента Небойша Стефанович подтвердил, что более близкое общение с российскими партнерами будет способствовать принятию эффективных и взаимовыгодных решений, в первую очередь в области экономики. "Мы хотели бы развивать экономические связи таким образом, чтобы это шло на пользу и нашей стране, и России. Мы знаем об успехе наших строительных компаний на требовательном российском рынке. Будем работать и дальше, в том числе над увеличением импорта сельскохозяйственной продукции, а российские компании могут быть заинтересованы здесь в новых инфраструктурных проектах", - сказал Стефанович.