Новое здание культурного центра Мексика-Россия открывается в мексиканской Пуэбле
2 марта 2013 года

Новое здание культурного центра Мексика-Россия открывается в субботу в мексиканском городе Пуэбла неподалеку от столицы страны, сообщил представитель Россотрудничества в Мексике Игорь Федоров.

Самому центру уже почти три года. "Инициаторами его создания стали один из первых выпускников РУДН Орасио Гаспер Лима и его дочь Каролина, закончившая в свое время факультет журналистики МГУ", - сказал Федоров. Центр занимается организацией курсов русского языка, кружков по интересам, связанных с Россией, в том числе кулинарного, организацией выставок.

В мероприятии примет участие новый посол РФ в Мексике Эдуард Малаян, соотечественники, мексиканцы, интересующиеся российской культурой, и выпускники советских и российских вузов. Пуэбла является одним из городов Мексики с наибольшим числом проживающих там выпускников учебных заведений СССР и России. "Их там более 50, а всего в Мексике таких выпускников - свыше тысячи человек" - заметил Федоров.

После открытия центра планируется встреча российской делегации с представителями властей и ректорами ведущих университетов штата Пуэбла. Речь пройдет о расширении прямых связей с вузами России и продвижении российского образования в Мексике.

"Имеется в виду прямой обмен студентами, к примеру, Автономный университет Пуэблы уже сейчас имеет договора о сотрудничестве с РУДН, МГУ, Казанским госуниверситетом и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом", - подчеркнул Федоров.