Националисты из "Свободы" начали с Рады борьбу с двуязычием на Украине
14 марта 2013 года

Окружной административный суд Киева в четверг приступит к рассмотрению иска народного депутата от националистической партии "Свобода" Ирины Фарион в связи с отказом аппарата Верховной Рады обеспечить ей перевод выступлений депутатов с русского на украинский язык.

С приходом националистической партии "Свобода" в украинском парламенте впервые остро встала проблема двуязычия. Националисты с первых дней работы Рады нового созыва дали понять, что не потерпят, чтобы с парламентской трибуны звучала русская речь. Фарион потребовала обеспечить ей перевод выступлений депутатов с русского на украинский язык, что является прецедентом. Аппарат Рады отказался предоставить депутату переводчика, сославшись на отсутствие такой должности в штате.

В связи с отказом обеспечить переводчика с русского на украинский язык, Фарион обратилась с иском в Окружной административный суд страны. Депутат отметила, что украинское законодательство предусматривает, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся исключительно на государственном языке - украинском.

"Спикер может выступать на любом языке, однако перевод его выступления на государственный язык в случае необходимости обеспечивает аппарат Верховной Рады", - заявила Фарион, ссылаясь на норму закона. Она требует также, чтобы суд обязал аппарат Рады в дальнейшем обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на украинском языке, если это потребуется.

После парламентских выборов в октябре прошлого года, на которых "Свобода" получила неожиданно высокую поддержку избирателей, националисты заявили, что в первую очередь намерены добиваться того, чтобы все депутаты выступали исключительно на государственном языке - украинском.

Тема двуязычия приобрела больший резонанс после принятия Радой летом прошлого года закона о языках, согласно которому русский получил официальный статус в ряде регионов Украины. Националисты считают, что этот документ препятствует развитию украинского языка.

Регионалы, которые чаще других используют русский в парламентских стенах, считают, что статус-кво двуязычия в парламенте будет сохранен, несмотря на то, что закон предписывает выступать на государственном языке.

Украинская оппозиция, которая неоднократно пыталась отменить одобренный Радой закон о языках, уже зарегистрировала проект закона, которым предлагает ввести обязательный экзамен по украинскому языку для претендентов на государственные должности, а также для желающих получить гражданство Украины. Свободное владение украинским, в случае принятия закона, будет обязательным для желающих занять должность президента, народного депутата, члена правительства, а также судьи, адвоката, нотариуса и прокурора.