Красноярцев научат, как освоить китайский язык за 3 месяца и рисовать иероглифы
6 марта 2013 года

Фестиваль китайской культуры пройдет в Красноярске 6 апреля, сибирякам расскажут и покажут, как за три месяца научиться говорить на китайском языке и начать рисовать иероглифы, сообщили в пятницу в оргкомитете фестиваля.

Фестиваль станет масштабной акцией, приуроченной к году китайского туризма в России. На его площадке за один день пройдет 25 мастер-классов и презентаций.

"Гости фестиваля смогут посетить традиционную чайную церемонию, попробуют приготовить традиционные восточные блюда самостоятельно, узнают секреты медитации, освоят популярные во всем мире китайские игры, увидят традиционные китайские веера и оружие, выступления мастеров боевых искусств", - сообщили в оргкомитете.

Как сообщало ранее , краевые власти делают ставку на увеличение в регион туристического потока из Поднебесной. Сейчас ежегодно в край приезжают около 12 тысяч туристов из Китая, регион рассчитывает удвоить это количество.

"Туристический рынок Китая, безусловно, должен стать для нас стратегически важным как в силу географического положения региона, так и в силу своего постоянного роста - ежегодно он дает 15% прироста и больше. Если в 2011 году в различные страны мира с туристическими целями выехало около 75 миллионов китайцев, то в этом году прогнозируется около 90 миллионов. Чтобы не остаться в стороне от этих потоков мы должны активно позиционировать наш регион как туристически привлекательный. К 2020 году число туристов из Китая в Красноярском крае должно возрасти минимум вдвое", - сообщил ранее замминистра спорта, туризма и молодежной политики Евгений Пьянков.