Одиннадцать фильмов будут показаны на "Берлинале" в секции "Перспектива немецкого кино"
7 января 2013 года

Одиннадцать фильмов, снятых молодыми режиссерами, будут представлены в секции "Перспектива немецкого кино" 63-го Берлинского международного кинофестиваля, который будет проходить с 7 по 17 февраля, сообщает в понедельник пресс-служба "Берлинале".

Для участия в фестивале были отобраны шесть полнометражных игровых фильмов, а также три документальных и две среднеметражных ленты. Сюжетно-тематический диапазон работ, снятых молодыми и малоизвестными режиссерами, достаточно широк - от природных катастроф до проблем познания прошлого и взаимоотношений с близкими. "Особенно новое поколение интересует тема расставания - с домом или возлюбленными. Иногда оно показано очень болезненным, порой радостным - но при этом всегда молодые режиссеры находят возможность впечатляюще перевести его на язык кино", - отмечает директор секции Линда Зёффкер, слова которой приводит пресс-служба.

Откроет программу "Перспективы немецкого кино" показ фильма "Свободное падение" (Freier Fall) режиссера Штефана Лаканта. Среди полнометражных игровых лент также представлены "Конец света" (Endzeit), "Сильви" (Silvi), DeAD, "Две матери" (Zwei Muetter) и "Призраки" (Die Wiedergаеnger). Для участия в этой секции "Берлинале" были также отобраны среднеметражные фильмы "Чиралия" (Chiralia) и "Калифорния" (Kalifornia), а также три документальные работы: "Метаморфозы" (Metamorphosen), "Танец живота" (Die mit dem Bauch tanzen) и "Одиночка" (Einzelkаеmpfer). Лучший игровой фильм будет показан широкой публике в заключительный день кинофестиваля.

"Берлинале", который проводится ежегодно в феврале, считается одним из самых крупных и престижных форумов в мире кино наряду с Каннским и Венецианским фестивалями. Как правило, в программу "Берлинале" попадают около 400 фильмов, в основном международные и европейские премьеры. На показы фестиваля продается до 300 тысяч билетов. Основная награда фестиваля - "Золотой медведь" (медведь - геральдический символ Берлина). Им награждается лучший фильм основного конкурса, а с 2007 года и лучший короткометражный фильм. "Серебряного медведя" получают "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучший сценарий", отдельный приз присуждается за выдающиеся достижения в области искусства и еще один "Серебряный медведь" вручается в качестве гран-при жюри.