Актерский курс на русском языке впервые набирают в Эстонии
3 января 2013 года

Вильяндиская академия культуры при Тартуском университете впервые в Эстонии набирает русскоязычный актерский курс, который будет вести художественный руководитель Русского театра в Таллине Марат Гацалов.

"Я набираю русскоязычный курс. Недавно мне стало известно, что такой возможности (получить высшее актерское образование на русском языке) не было вообще никогда в Эстонии. Мы с Калью Комиссаровым (профессором кафедры театрального искусства Вильяндиской академии культуры) проводим прослушивание 5 января в Нарве, а 12 января - в Таллине. Для театра это большое и важное событие", - сказал в четверг Гацалов в интервью Радио 4.

Пресс-секретарь Русского театра Андрес Ингерман сообщил, что большинство общеобразовательных предметов в Вильяндиской академии (как того требует Закон о высшем образовании Эстонии) преподаются на эстонском. Однако предмет "мастерство актера", а также мастер-классы именитых российских театральных деятелей будут проходить на русском.

Планируется, что на курс Гацалова будут набраны около 20 человек. Учеба начнется осенью 2013 года. Выпускники спустя четыре года, по всей видимости, пополнят труппу Русского театра в Таллине. Государственный русский драматический театр Эстонии был открыт в Таллине 15 декабря 1948 года и до сих пор является единственным профессиональным русским театром в Эстонии. В 2005 году он был переименован в Русский театр Эстонии.