Сплошная перепись населения и жилого фонда начинается в Туркмении
15 декабря 2012 года

В Туркменистане в субботу стартует сплошная перепись населения и жилищного фонда, которая проводится в соответствии с постановлением президента Гурбангулы Бердымухамедова и решением ООН о проведении переписи в странах-членах в 2005-2014 годах.

В течение 12 дней, с 15 по 26 декабря, жители Туркменистана дома или на стационарных участках будут отвечать на вопросы специально обученных счетчиков. В проведении переписи принимают участие 24 тысячи человек. Это учителя средних школ, медицинские работники, работники коммунальных служб, представители местных органов власти и работники органов статистики различных уровней.

Впервые в Туркменистане наряду с проведением переписи населения, проводится и перепись жилищного фонда. В связи с этим, значительно увеличивается объем работ, связанный как с опросом населения, так и с обработкой результатов, которые необходимы при составлении оптимальных программ социально-экономического развития Туркмении.

Цель предстоящей переписи - получение достоверных сведений о численности и структуре населения Туркменистана, его социально-экономических, национальных, языковых и образовательных характеристиках, распределении по территории государства.