Смольный восстановит субсидирование театрального журнала, приостановленное из-за брани
19 декабря 2012 года

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга восстановит субсидирование 69-го номера "Петербургского театрального журнала", которое ранее было приостановлено в связи с наличием в материалах издания ненормативной лексики, сообщил депутат Законодательного собрания города Максим Резник, вошедший в экспертный совет.

Ранее комитет по печати принял решение об остановке субсидирования 69-го номера "Петербургского театрального журнала" из-за текста "Дневник уборщицы" Татьяны Фроловой, в котором несколько раз встречались бранные выражения.

"Голоса в экспертном совете распределись поровну, шесть на шесть, но всё решила формулировка вопроса", - сказал Резник после заседания экспертного совета, принявшего соответствующее решение.

По его словам, глава комитета по печати Смольного Александр Лобков первоначально поставил на голосование вопрос о необходимости выделения денег на издание 69-го номера "Петербургского театрального журнала". Однако Резник опротестовал такую формулировку в связи с тем, что постановление о выделении бюджетных средств уже было принято, и речь может идти только об отмене этого решения. В результате равного голосования отмена субсидирования не была принята.

По словам Резника, председатель комитета по печати отметил на заседании экспертного совета, что намерен инициировать проверку прокуратуры на предмет неправомерности использования ненормативной лексике в городском журнале.

"С моей точки зрения, никакого нарушения законодательства нет, так как в федеральном законе "О русском языке" есть пункт, в котором говорится, что использование ненормативной лексики возможно, если оно является частью реализации творческого замысла", - отметил Резник.

По его словам, первоначальные претензии к номеру журнала были связаны не с "Дневником уборщицы", а с материалом "Митинг как театр", проиллюстрированным фотографиями с митинга на Болотной площади в Москве, а также с текстом "Запретить нельзя поставить", посвященном спектаклю "БерлусПутин".

По словам главного редактора Марины Дмитриевской, издание "Петербургского театрального журнала" субсидируется комитетом по печати и взаимодействию со СМИ не полностью, часть денег журнал зарабатывает сам. Соответственно материал, вызвавший претензии Смольного, был профинансирован самим журналом.

Как отметил Резник, в пользу "Петербургского театрального журнала" проголосовали депутаты ЗакСа и представители петербургских СМИ, вошедшие в экспертный совет. Помимо парламентариев Марины Шишкиной и Резника, в совет также входит Виталий Милонов, однако он не принял участие в заседании.